本文目录:

对乙酰氨基酚是什么?

对乙酰氨基酚也是有机合成中间体,过氧化氢的稳定剂,照相化学药品。对乙酰氨基酚也是药理实验中常用于小鼠肝损伤实验动物模型的制备,因此本药不宜长期服用。【药理毒理】 对乙酰氨基酚是非那西丁(phenacetin)的体内代谢产物,属于苯胺类。

对乙酰氨基酚片为乙酰苯胺类解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。

对乙酰氨基酚和布洛芬都是临床上常用的退热药物,对乙酰氨基酚的商品名包括扑热息痛和泰诺林,扑热息痛是片剂,适合成人服用,泰诺林是带有甜味的水剂,适合婴幼儿服用。布洛芬的商品名包括美林,美林也是一种水剂,适合于儿童和成人服用。

对乙酰氨基酚片是作为药品的通用名,而扑热息痛则是作为商品名,在临床上主要是作为解热镇痛药来使用。

对乙是白色片。根据查询相关资料信息,对乙是对乙酰氨基酚片的简称,本品的性状为白色片。本品性状发生改变时禁止使用。属于非处方药。每片的主要成分包含了对乙酰氨基酚250毫克、异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。无水咖啡因对中枢神经具有兴奋的作用,因此对解热镇痛能起到增强的作用。

对乙酰氨基酚是一种常用的药物成分,也被称为扑热息痛。对乙酰氨基酚是一种非处方药物,被广泛用于治疗轻度到中度的疼痛以及降低体温。它是一种合成的解热镇痛药物,能够抑制体内的前列腺素合成,从而达到缓解疼痛和退烧的效果。下面将对乙酰氨基酚进行详细解释。

对乙酰氨基酚和氨基酚极性大小比较

1、适用对象不同乙酰氨基酚:用于发热,也可用于缓解轻中度疼痛,如头痛、肌肉痛、关节痛以及神经痛、痛经、癌性痛和手术后止痛等。本品可用于对阿司匹林过敏或不能耐受的患者。对乙酰氨基酚:用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及手术后止痛。

2、对乙酰氨基酚是极性物质。超量的对乙酰氨基酚进入体内,代谢为N-乙酰基亚胺醌,而肝脏内的谷胱甘肽数量是有限的,不能及时与之结合解毒,毒物在肝内累计,损伤肝细胞,严重至肝功能衰竭、死亡。众多复方感冒药里常有的成分——对乙酰氨基酚。

3、③代谢使药物活性增强,如解热镇痛药非那西丁在体内转化为极性更大的代谢物对乙酰氨基酚,药理活性比非那西丁明显增强;④代谢使药理作用激活:通常的前体药物,是根据此种作用设计的。如左旋多巴在体内经酶解脱羧后再生为多巴胺;⑤代谢产生毒性代谢产物,如异烟肼在体内的代谢物乙酰肼。

4、对乙酰氨基酚吧?这是常用的解热镇痛药物。在有机物中属于极性较大的物质,在乙醇、丙酮里面溶解性应该最好,氯仿里面应该也能溶解,因为氯仿的极性属于中等偏上。

对乙酰氨基酚简介

简介 : 对乙酰氨基酚的英文学名为Acetaminophen,在CAS(国际化学文摘杂志)中编号为103-90-2,它的常见分子式是C8H9NO2,分子量为1516,常见熔点为mp 169-170.5°C,常见密度为d421 0.001293 g/cm3。这是一种由C 657%, H 00%, N 27%, O 217%构成的化合物。

对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛类药物,其通用名称和商品名称皆为对乙酰氨基酚片,英文名称为Paracetamol Tablets。这款药品的主要成分是对乙酰氨基酚,化学式为C8H9NO2,其含量应为标示量的90%~100%。天津柏海药业生产的对乙酰氨基酚片外观为白色片剂。

对乙酰氨基酚化学式为C8H9NO2。是非那西丁的体内代谢产物,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE缓激肽和组胺等的合成和释放。PGE1主要作用于神经中枢,它的减少将导致中枢体温调定点下降,体表温度感受器感觉相对较热,进而通过神经调节引起外周血管扩张、出汗而达到解热的作用。

该药品适用于对阿司匹林过敏或不耐受的患者,特别是那些因水痘、血友病等出血性疾病,或者正在接受抗凝治疗的病人。它也可用于轻型消化性溃疡和胃炎等病症的治疗。值得注意的是,如果使用此药来缓解疼痛或发热,可能需要结合其他治疗方法,以达到最佳疗效。

对乙酰氨基酚为乙酰苯胺类解热镇痛药,是非那西丁在体内的代谢产物,其镇痛机制尚不十分清楚,可能是通过抑制中枢神经系统中前列腺素的合成(包括抑制前列腺素合成酶)以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用。

药品名称:对乙酰氨基酚注射液,其英文名为PARACETAMOL INJECTION,对应的中文拼音为DUIYIXIANANJIFEN ZHUSHEYE。此药属于解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药类别,主要用于缓解疼痛和降低体温。其主要成分是对乙酰氨基酚,其结构式具有独特的药理作用。

对乙酰氨基酚片是什么药?对乙酰氨基酚片的作用是是什么

复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以用来退烧的退烧药,复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)中含有对乙酰氨基酚、异丙安替比林以及咖啡因这几种成分,其中对乙酰氨基酚和异丙安替比林都能够起到退烧的作用,咖啡因可以加强退烧作用,所以复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)可以用于发烧患者的退烧治疗中。

散利痛也叫复方对乙酰氨基酚片,它是复方制剂,这个药物主要具有解热镇痛的功效。主要的有效成分首先包括对乙酰氨基酚,里面还包括异丙安替比林,还有咖啡因。对乙酰氨基酚和异丙安替比林都具有解热镇痛的作用,通过抑制前列腺素的合成,起到解热镇痛的功效。

复方对乙酰氨基酚片属于非甾体类的消炎药,对于一般人的发热或者不明原因的发热,有一定的解热、镇痛、抗炎的作用,所以它属于退烧药的一种。这个药物主要适合体温超过35℃,伴有四肢酸痛、骨节痛、流鼻涕、流眼泪的人,而且效果非常好,尤其是对于感冒以后或者流感以后的发烧效果不错。

对乙酰氨基酚片也是属于感冒药的范畴,对乙酰氨基酚片在药物分类中属于非甾体类解热镇痛药物。而感冒药是一个非常广泛的概念,主要就是用来改善感冒症状的药物,因为感冒可以引起发热、咽痛以及咳嗽、咳痰等症状,所以感冒药物中都含有非甾体类解热镇痛药,来缓解咽喉疼痛以及发热的症状。

对乙酰氨基酚片一天吃几次?

1、一般成人常用量一次一片,每隔四到6小时重复用药一次,24小时内不要超过四次,偶尔可以出现皮疹,瘙痒,荨麻疹,药物热,白细胞减少这样的不良反应。比较罕见的,有可能会出现血管神经性水肿,再就是口唇部,咽部出现水肿,脱皮甚至引起口腔溃疡,有时会出现支气管痉挛,严重肝肾功能不全的禁止使用。

2、成年人服用复方对乙酰氨基酚片的时候,一次1片。当遇到持续发热或疼痛的状况时,可以每次间隔4-6小时重复服用复方对乙酰氨基酚片一次。但是,需要注意的是,服用复方对乙酰氨基酚片,24小时内不能够超过4次。对乙酰氨基酚片有消炎作用吗 没有。

3、口服 一次0.3~0.6g(一次l~2片),根据需要一日3~4次,一日用量不宜超过2g(7片)。退热治疗一般不超过3天,镇痛给药不直超过10天。儿童按体重一次10~15mg/kg,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过5次剂量,疗程不超过5天。本品不宜长期服用。

4、成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。

对乙酰氨基酚片的作用与功效

1、复方对乙酰氨基酚片是一种解热镇痛药,适合对上呼吸道感染等疾病导致的发热、头痛,包括全身关节酸痛、神经痛、牙齿痛等。该药是一种复方制剂,主要成分是阿司匹林、扑热息痛、咖啡因等。

2、对乙酰氨基酚片可以治疗痛经。因为对乙酰氨基酚片属于解热镇痛药物,具有一定的止痛作用。

3、对乙酰氨基酚片主要具有解热和镇痛的作用,主要的有效成分是对乙酰氨基酚,对乙酰氨基酚主要通过抑制前列腺素的合成,从而具有解热镇痛的功效,由于前列腺素是和机体发生疼痛、炎症反应密切相关的一个物质。对乙酰氨基酚主要通过作用于这个途径,从而具有解热镇痛的功效。

4、对乙酰氨基酚片临床常用的有常释500mg和缓释650mg两种剂型,用于感冒发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛,及手术后的止痛。维C银翘片为含有西药成分的中成药,其中含对乙酰氨基酚105mg,临床用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。

对氨基酚
回顶部